Приборы и оборудование
неразрушающего контроля

Санкт-Петербург

8(800) 775-97-61 +7 812 313-96-75
Выбор по производителю

Что такое ультразвуковой томограф?

15.09.2016

Что такое ультразвуковой томограф?

Одним из уникальных по своим характеристикам приборов для проведения неразрушающего контроля таких материалов, как бетона, железобетона, камня, является ультразвуковой томограф. Низкочастотный ультразвуковой томограф способен, не навредив изучаемым объектам, полностью просканировать его.

Современные технологии позволяют такому устройству обладать следующими возможностями:

  • Визуализированное отображение внутреннего состояния изучаемого объекта

  • Оперативное изучение объекта – всего несколько секунд

  • Отсутствие необходимости в предварительной подготовке изучаемого объекта

  • Достаточно дружелюбный интерфейс – научить специалиста использованию УЗ томографом нетрудно

  • Долговечность использования прибора – стоимость покупки будет неоднократно окуплена при эксплуатации

Многие модели оснащаются съемными аккумуляторами, что позволяет быстро сменить подсевший аккумулятор на свежий, заряженный.

В целях рационализации некоторые приборы выполнены так, что при их помощи можно использовать ультразвуковой низкочастотный томограф как в ручном режиме, так и в составе автоматизированной системы. Такой подход делает прибор еще более универсальным и практичным для приобретения.

Принцип действия ультразвукового томографа

Принцип действия основан на испускании низкочастотных звуковых колебаний. Ультразвук проникает в изучаемый объект, отражается. Все фиксируется прибором, который при помощи специальных устройств преобразует простые данные в сложное графическое отображение, что позволяет быстро считывать информацию.

Ульразвуковой томограф помогает определить качество бетона и иных материалов, что незаменимо в процессе, например, строительной экспертизы. Широкое применение УЗ-томографов по всему миру обуславливается их надежностью и практичностью.

К списку статей
Наверх