Приборы и оборудование
неразрушающего контроля

Санкт-Петербург

8(800) 775-97-61 +7 812 313-96-75
Выбор по производителю

Виды бетона

25.07.2016

Одним из наиболее распространенных по всему миру, вне зависимости от географического месторасположения, в настоящем времени строительных материалов является бетон. Это универсальный вид стройматериала, из которого сейчас делают огромное количество зданий, сооружений, памятников. Конечно, в связи с особыми требованиями к безопасности людей, существует такая процедура, как контроль бетона, которая позволяет определить его качество, соответствие заявленным характеристикам для использования в каждом конкретном месте конструкции. Бетону свойственны различные характеристики и свойства, существует его подразделение на марки.

Разновидности бетона

Итак, какие же виды бетона существуют, как именно его разделяют, и какая классификация этого материала принята на данный момент повсеместно?

Бетон разделяют, например, на обычный и специальный. Обычный бетон применяют при строительстве зданий и сооружений, к которым не предъявляются какие-либо особенные требования помимо основного набора. Из него можно изготавливать многоквартирные дома, в качестве примера. Специальный же бетон могут применять в самых разных сферах. Например, бетон для дорожных целей, гидротехнический бетон, который можно применять на плотинах, декоративный – это все специальный подвид.

Но есть и еще один раздел – это бетоны специального назначения. Такой материал может быть изготовлен специально для защиты от химических веществ, обладать особой стойкостью к воздействию высоких температур, и даже защищать от радиационного излучения. Применяются такие бетоны как в гражданской сфере – на заводах, атомных электростанциях, так и для военных нужд – для укреплений, убежищ, ракетных шахт и прочих областей, так или иначе связанных с военно-промышленным комплексом и изготавливающимся специально для этих потребностей.

К списку статей
Наверх