Приборы и оборудование
неразрушающего контроля

Санкт-Петербург

8(800) 775-97-61 +7 812 313-96-75
Выбор по производителю

Рентгеновские аппараты постоянного действия

20.10.2016

В промышленной дефектоскопии, наряду с рентген аппаратами импульсного действия, используются рентгеновские аппараты постоянного действия. В первую очередь, широкое распространение они получили в тех отраслях, где предъявляются высокие требования к параметрам радиографического контроля.

Преимуществами рентгеновских аппаратов постоянного потенциала является:

  • размещение рентгеновской трубки и высоковольтного аппарата в едином блоке
  • плавная регулировка высокого напряжения (плотности потока рентгеновского излучения)
  • не требуется перерывов между экспозициями и сравнительно частой замены трубок
  • эффективная система охлаждения рентгеновской трубки
  • коллимирование пучка излучения
  • рентгеновские трубки с малым размером фокусного пятна

Перечисленные выше преимущества позволяют использовать рентген аппараты постоянного действия для неразрушающего контроля высокоответственных объектов таких отраслей, как: контроль сосудов, резервуаров, трубопроводов; нефтяная и газовая отрасли; авиа- и аэрокосмическое приборостроение; контроль рельс, сварных швов и многое другое.

Современные высокие технологии в зависимости от назначения рентгеновского аппарата и решаемых задач позволили создать большое разнообразие конструкций моноблоков и пультов управления, которые отличаются параметрами примененных рентгеновских трубок, типом изоляции высоковольтного блока (масляная или газовая на основе SF6), степенью компьютеризации пульта управления, а также качеством примененных комплектующих, надежностью сборки и регулировки.


К списку статей
Наверх